Chers parents,

C’est avec grand plaisir que nous vous faisons parvenir le premier éditorial de cette année scolaire. Celui-ci est pour nous l’occasion de vous présenter les richesses de notre établissement et de vous accompagner dans les différents calendriers de nos unités.

Cette période est un moment important de rencontres entre les familles et les différentes équipes éducatives permettant de faire le point sur les premiers mois de la scolarité.

Pour l’école primaire, à partir du 1er décembre les familles, du CP au CM2, rencontreront les enseignantes individuellement pour la remise des évaluations du 1er trimestre ainsi que le compte – rendu de chacun dans ses apprentissages. Pour le cycle 1 (moyenne et grande section) les élèves recevront leur livret au mois de janvier (semaine du 23 au 27 janvier 2017).

Pour le collège et lycée, la période post-conseils de classe sera le moment de vous remettre le bulletin du 1er trimestre de votre enfant. Celui-ci devra vous permettre de faire le point lors des réunions individuelles parents – professeurs, sur son parcours scolaire et de mettre en œuvre de nouvelles dispositions si nécessaire.

Nous vous rappelons que cette période de congés est indispensable pour se reposer mais également pour entamer les révisions des examens du DNB et du Bac. C’est aussi l’occasion de préparer le travail de réflexion sur l’orientation engagé avec l’établissement tel que post-bac, le salon de l’étudiant pour les 2des et 1ères et intervention sur l’orientation auprès des 3èmes…

Dates communes de l’Ensemble Scolaire :

Jeudi 15 décembre

  • Repas de Noël

Vendredi 16 décembre

  • Célébration de Noël pour tous et Goûter de Noël

  • Passage du Père Noël dans les classes de maternelle et primaire

Du Vendredi 16 décembre au lundi 02 janvier 2017 inclus

  • Congés scolaire - Reprise des cours le mardi 03 janvier 2016 à 8h30

Jeudi 05 janvier

  • 18h - Chapelle Bignon, messe de l’Épiphanie, les parents, les élèves, les professeurs, et les personnels de l’établissement sont conviés.

Samedi 04 février et Samedi 1er avril

  • Portes Ouvertes de l’Ensemble Scolaire Bignon de 9h à 13h

Vendredi 10 février

  • Congés scolaires d’hiver

Dates spécifiques pour la maternelle et le primaire :

  • Le temps de l’Avent : les plus petits en maternelles et CP qui se sont inscrits, participeront, chaque jeudi aux ateliers d’éveil à la foi proposés par deux enseignantes (Mesdames Christine Epinette et Corinne Rivière). Yann Orsini, séminariste à Mortagne les accompagnera. Les plus grands (du CE1 au CM2) qui le souhaitent, auront également un temps d’éveil à la foi avec ce jeudi 1er Décembre Sœur Cécile des Sœurs de la Miséricorde de la Chapelle-Montligeon qui viendra lancer ces ateliers.

  • Dans le cadre de notre projet d’année « Défi Planète », les projets pédagogiques continuent de se vivre. Quelques classes continueront de suivre avec grand intérêt la course du Vendée Globe qui a débuté en novembre.

  • Le cycle 3 a terminé son premier défi : « Nettoyons la planète » et va entamer son deuxième défi « Protéger les animaux »

  • Les plus jeunes en maternelle poursuivront leur découverte de l’eau à travers l’étude d’albums et par des expériences sur flotte / coule ; quelle est la couleur de l’eau ; comment transporter l’eau, comment faire de la glace…

  • Au mois de mars (le 17) l’ensemble des élèves de maternelle et primaire et la classe inclusive assisteront au spectacle proposé par Planète Mômes sur le thème de l’eau. Pour le cycle 1 et 2 « Le trésor de Calico Jack, une aventure au fil de l’eau » et pour le cycle 3 une conférence « L’eau… une ressource durable ? ».

  • Les CM2 poursuivront leur découverte du collège avec le rallye lecture qui aura lieu le 21 mars.

 

Dates spécifiques pour le collège :

Vendredi 09 décembre

  • Intervention de M. LOPEZ auprès des élèves de 3ème sur l’orientation après la classe de 3ème

Vendredi 13 janvier

  • Relevé de notes N°3

Mardi 17 janvier

  • 20h Réunion d’information sur l’orientation pour les familles de 3ème

Semaine du 30 janvier

  • 2ème DNB Blanc pour les élèves de 3ème

Jeudi 02 février

  • Forum des métiers pour tous les élèves

Du lundi 06 février au Vendredi 10 février

  • Stage d’observation en entreprise pour tous les élèves de 3ème

Vendredi 03 mars

  • Relevé de notes N°4 et fin du trimestre 2

Du 06 mars au 10 mars

  • Conseils de classe du 2ème trimestre

 

Dates spécifiques pour le lycée :

Jeudi 12 janvier à 18h30

  • Réunion d’information sur APB (orientation post-bac) pour les familles des terminales

Du lundi 23 janvier au vendredi 27 janvier

  • Bac blanc pour les terminales

Mardi 31 janvier

  • Représentation théâtrale pour les élèves de l’option théâtre

Jeudi 02 février

  • Forum des métiers pour tous les élèves

Du lundi 06 février au vendredi 10 février

  • Bac blanc écrit pour les 1ères

  • Fin des séances de TPE pour les élèves de 1ère

Vendredi 03 mars

  • Relevé de notes N°4 et fin du trimestre 2

Du 06 mars au 10 mars

  • Conseils de classe du 2ème trimestre

Avant de vous souhaiter d’excellentes fêtes de fin d’année, nous tenions à féliciter une nouvelle fois les lauréats et les équipes enseignantes de la session 2016 pour le DNB avec 100 % de réussite et du baccalauréat avec 100 % de réussite pour les séries L et ES, et 92 % pour la série S.

Recevez, chers parents, l’expression de nos sentiments les plus dévoués.

 

Le Comité de Direction

En ce moment...

Cross départemental UGSEL

Mercredi 8 novembre, après-midi le cross départemental UGSEL (Union Générale Sportive de l'Enseignement Libre) se tenait à Mortagne-au-Perche.

les professeurs d'E.P.S. de l'Ensemble Scolaire Bignon ont été les chevilles ouvrières d'une organisation pleinement soutenue par l'établissement.

Par une journée d'automne - marquée par la météo du mois de novembre! - plus de 700 jeunes athlètes, élèves dans une trentaine d'établissements privés de l'Orne, se sont lancés sur les parcours préparés sur l'hippodrome de Mortagne au Perche.

... l'épreuve a connu un franc succès avec plus de 700 athlètes venus d'une trentaine d'établissements privés de l'Orne... (Ouest-France)

Les meilleurs dans chaque catégorie, ont été qualifié pour les cross régionaux le 29 novembre.

Au top du classement :

Benjamins 1. : 2. Nathan Lesueur (Bignon). 8. Nathan Bisson

Cadettes.  : 3. Manon Aumoitte (Bignon, Mortagne).

Juniors F. : 2. Inés Gombault (Bignon, Mortagne).

Un grand bravo à nos participants et médaillés et surtout un grand merci aux professeurs d'EPS et à tous ceux qui les ont accompagnés tout au long de la journée pour une organisation parfaite.